Казахстанцы проходят обучение на пилотов Boeing в Литве

АЛМАТЫ. 31 март/Айгуль Турысбекова/ - Шесть новых студентов из Казахстана прибыли в Baltic Aviation Academy в Вильнюсе для прохождения  курсов типовой квалификации Boeing 737. С 2008 года Baltic Aviation Academy предоставила обучение на зарубежных самолетах почти 40 пилотам из Казахстана.«В настоящее время Казахстан переходит с парка воздушных судов, изготовленных в СССР, на западные самолеты. Поскольку Литва стала первой из бывших советских республик, приобретших Boeing 737 для парка национальных авиалиний, наши авиаинструкторы имеют обширный опыт переобучения пилотов при переходе с российских на самолеты западного типа, что экономит время и деньги авиакомпании. Это лишь одна из основных причин выбора нашей академии для обучения пилотами из Казахстана», - отметила генеральный директор Baltic Aviation Academy Эгле Вайткявичуте.

С 2008 года пилоты из Казахстана главным образом обучались пилотированию самолетов типов Boeing 737 и Boeing 757 в Baltic Aviation Academy. Курсы, которые проходят казахстанские пилоты, варьируются от теоретических лекций и практического обучения на полнопилотажном тренажере до обучения управлению ресурсами экипажа, правилам перевозки опасных грузов, курсов выживания при вынужденных посадках, противопожарной подготовке и   действиям в задымленной обстановке, а также использованию аварийного и аварийно-спасательного оборудования.

«Пилоты из Казахстана обладают исключительными знаниями в нескольких областях. Прежде всего, они свободно говорят по-английски. Во-вторых, очень мотивированы для перехода к управлению Boeing. Это удовольствие - работать с пилотами, которые полностью исписывают несколько блокнотов в первые же дни обучения. Мы прилагаем все усилия, чтобы помочь им стать отличными пилотами западных самолетов», - заявил авиаинструктор Станиславас Буйко. 

Согласно прогнозам компании Boeing на 2010 год, авиалинии в России и СНГ приобретут новые пассажирские самолеты стоимостью 90 млрд. долларов США в течение 20 лет, заменяя парк списываемых советских самолетов. Количество иностранных студентов, проходящих курсы подготовки пилотов в Центре Baltic Aviation Academy, выросло на 80%. В основном они из Индии, России и Казахстана.
nullnullnull
Поиск

Календарь